Логотип Геткурс

Рассрочка на Геткурс

Более половины продаж онлайн курсов в наши дни происходят в рассрочку. Клиенты выбирают этот вариант оплаты, поскольку не готовы расстаться сразу с полной суммой. Таким образом предлагаемый продукт становится более доступным для сомневающихся покупателей или клиентов с небольшими доходами.

Банковская рассрочка

Рассрочка от банков является фактически банковским кредитом для покупателя. При этом вся сумма оплаты за обучение сразу поступает на счет онлайн-школы, а покупатель выплачивает банку кредитную задолженность в соответствии с согласованным графиком.

Популярностью пользуются рассрочки от банка Тинькофф и кредитного брокера "Всегда Да".
Если вы подключили для своей школы платежную систему Продамус, эти способы рассрочки становятся автоматический доступны на странице оплаты, и вам не нужно что-либо дополнительно интегрировать и настраивать. О преимуществах Продамус подробно рассказано в СТАТЬЕ. 
Стоит отметить, что банковские рассрочки через Продамус имеют высокий процент одобрения.

Внутренняя рассрочка.
Что это такое. Преимущества и недостатки. Как её использовать.

Внутренняя рассрочка это система предоставления клиенту возможности оплат по частям, которая не задействует банковские услуги.
Такую рассрочку предоставляет непосредственно онлайн школа. Как правило сумма оплаты делится на несколько равных частей, которые клиент должен вносить самостоятельно по графику, составленному на весь период обучения.

Основное преимущество выбора внутренней рассрочки для клиента - доступность, а также отсутствие кредитных обременений.

Основное преимущество выбора внутренней рассрочки для онлайн-школы – проект не теряет клиентов из-за отсутствия одобрений от банков и не оплачивает дополнительные банковские комиссии.

Но для школы есть и недостаток внутренней рассрочки.

В отличие от банковской рассрочки, школа получит полную сумму оплаты курса не сразу, а только к концу обучения. График платежей необходимо составлять с учетом особенностей курса и сроком обучения.
Необходимо учесть, что при такой системе оплаты пользователи могут «выйти» из графика оплат на каком либо из этапов обучения, т.е. просто перестают платить. Например курс может не оправдать их ожидания, нет времени на учебу, сложные задания и тд..
Поэтому доступ к материалам обучения необходимо открывать поэтапно, в соответствии с графиком платежей.
Кроме того следует предусмотреть возможность расторжения договора обучения в одностороннем порядке в случае долговременной просрочки оплаты.

Предлагая внутреннюю рассрочку необходимо уведомить пользователя обо всех условиях.
Например минимальная информация об условиях рассрочки должна быть размещена на лендинге курса, где клиенту предоставляется подобная форма оплаты заказа. Так, осуществление клиентом первого платежа можно считать согласием с условиями рассрочки.
Можно отправить пользователю письмо с описанием условий предоставления рассрочки, где ответным письмом он подтвердит своё согласие.
Кроме того, в некоторых случаях могут заключаться договоры с индивидуальным графиком платежей.

Если у вас нет времени разбираться с тонкостями настройки Внутренней рассрочки для своей школы, поручите эту работу нам.
Стоимость работ от 15'000* руб.

*в зависимости от выбранной схемы и количества платежей.

На GetCourse настроить рассрочку можно, используя банковские рекуррентные платежи (т.е. автоматические списания с привязанной банковской карты) и поэтапное открытие доступа к курсу в соответствии с графиком оплат. Пример такой реализации в нашей СТАТЬЕ.

Также внутреннюю рассрочку можно реализовать с помощью нескольких предложений и автоматических рассылок по графику платежей, с отправкой ссылок на первую и последующии оплаты. Пример реализации в СТАТЬЕ.

Стоит продумать, как мотивировать пользователя пройти обучение полностью, и соответственно выплатить полную стоимость курса.
Выдавайте сертификат о прохождении курса по итогам обучения, предложите бонусные материалы или консультацию, доступные только после окончательной оплаты.

Выбирать что-то одно - использование внутренней рассрочки или банковской, необходимости нет.
Можно совмещать оба способа. Например если потенциальный клиент сделал, но не оплатил заказ, не воспользовавшись в т.ч. предложенной банковской рассрочкой на странице оплаты, менеджер по продажам может предложить ему "в индивидуальном порядке в качестве отличной альтернативы" внутреннюю рассрочку.